当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 教育乱收费
    写信时间 2018年03月15日
    信件内容 尊敬的县郑书记,我向你反应一个问题,现在全县都实现义务教育均衡的目标,可咱们县的教育越来越不公平,上学难的问题越来越严重,城区学校的校长以学生入学来向我们乡下人收取礼金和物品才办理手续。最近乱收费的问题又出现了,西关小学为学生买体操拉花,向每个学生收取10元钱,据说一对拉花才6元钱,实在不该呀!希望能治理这些不规现象。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:
        您好,您的留言已收悉,交由县教育局调查处理,现将相关情况答复如下:
        经调查:为了进一步做好2018年义务教育均衡发展验收工作,不断丰富校园文化活动,教育局要求各义务教育段学校做好大课间活动的组织工作,大课间活动要组织得上档次,要能很好的促进学生身心健康发展。各学校都按照自身的特点,设置不同的大课间活动并迎接全县的比赛。西关小学为了做好训练并迎接全县组织的阳光大课间比赛活动,安排由一名专职体育老师做体操训练,并要求学生和老师做体操彩链球。但因学生和老师做起来费时间且做的不好看,好多家长也不会做,经网上查询并咨询体育器材商店,体育老师确定在网上统一购买(网店价格为每对10元,单个6元)。此事实和家长所说价格及名称不符。
        调查组要求体育教师限期退还已交学生的彩链球费用,教学及学生所用彩链球等道具由学校和学生家长共同商定制作解决,不能统一采购。要求西关小学要进一步规范教师队伍管理,规范学校办学行为,重视不同阶段学生学习成长规律,努力调动学校教师的积极性,不断提高教育教学质量,办老百姓满意的教育。谢谢网友对我县教育的关注。
     
                               


                                                                                                                            靖远县教育局
                                                                                                                           2018年4月12日

    办理时间 2018-04-14
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    时时彩软件破解网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备 62000002000117号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:时时彩软件破解陇ICP备07002188号
    德甲录像回放2016 永久固定不变公式规律 青海11选5开奖走势图 甘肃十一选五玩法 新疆福彩35选七走势图
    时时彩首尾计算法 会员料一码中特可信吗 河北20选5开奖结果今天 宁夏11选5漏号 燕赵风采20选5